Как избежать разделения квартиры, на которую после смерти отца были переписаны права, с дочерью, которая не жила в ней и не имеет связей с прежними собственниками?
В Вашем случае это бесполезно, так как и мать и дочь являются наследниками по закону первой очереди. Гражданский кодекс РФ, статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, Павел!
Как я понимаю, завещания нет. Тогда дочь является наследницей первой очереди и имеет право на имущество отца. Наследники 1 очереди: родители, дети, супруг.
В ГК РФ есть понятие Недостойные наследники - это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами Гражданского Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Вышеуказанные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Если дочери это не касается, то ничего не сделаешь уже.
С уважением!