Могу ли я отказаться от зарплатой карты в гос. Учреждении?
Доброе утро.
Работников нельзя обязать получать зарплату на пластиковые карты.
Это объясняется следующим.
Зарплата выплачивается сотруднику, как правило, в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный им счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
При этом норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ направлена на создание условий для беспрепятственного получения зарплаты удобным для работника способом (определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 № 143-О).
Кроме того, граждане свободны в заключении договоров, в том числе договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).