Собственник мой отец, могу ли я продать автомобиль без доверенности по договору купли-продажи?
Здравствуйте! Не, не можете, поскольку в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если заключите такой договор, он будет являться недействительным.
Здравствуйте. Так как собственником автомобиля является ваш отец, в таком случае нотариально заверенная доверенность с полномочиями продажи на руках обязательно.