Оспаривание законности цессии по передаче квартиры в договоре от 17.01.2014 года, запрет на передачу и распоряжение квартирой, иск оспаривает должник, ранее заключен договор подряда - анализ норм зак

Вопрос №13854393 из г. Псков
опубликован 11.02.2018, 20:26

В договоре цессии от 17.01.2014 г. по требованию передачи квартиры в п. 3 УКАЗАНО, ЧТО ЦЕССИОНАРИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры, а так же не вправе распоряжаться квартирой. Законна ли цессия, если нет, то по какам нормам закона. Оспаривает данную сделку должник. Ранее был заключен договор подряда между должником и цедентом. Работы выполнены. Цедент передал цессию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос регулируется ст.388, 390 ГК РФ. Само по себе условие о запрете цессионарию права передачи иным лицам кроме цедента заключать договоры купли-продажи не свидетельствуют о незаконности цессии. Свобода договора, ст.421 ГК РФ.

11.02.2018, 20:46

Здравствуйте! Не понятно в чем же проблема?

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 390 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

11.02.2018, 20:37

Скорее всего что договор не соответствует закону и нарушает законные права второй стороны.

В частности вот это условие" 3 УКАЗАНО, ЧТО ЦЕССИОНАРИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры, "

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

11.02.2018, 20:56

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Не понятен смысл такого соглашения в результате которого цессионарий не может распоряжаться имуществом, право требования на которое он приобретает в результате договора цессии. В таком случае теряется сам смысл уступки права требования, поэтому, на мой взгляд такие условия противоречат самой природе договора цессии а потому должны быть признаны незаконными.

11.02.2018, 20:58

Вы путаете, какя же это аренда, если передается право собственности, а не право пользования, вот право собственности, ст. 209 ГК РФ, право распоряжения существенно ограничено, что не допустимо, договор не может противоречить требованиям Закона.

11.02.2018, 21:09

Это конечно не аренда, но и полноценной цессией такой договор назвать нельзя, она получается какая то кастрированная, когда цессионарий, истребовав имущество, право требования на которое он приобрел не может им распорядиться.

11.02.2018, 21:32

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2017 г. N 54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 24 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЕРЕМЕНЕ ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

НА ОСНОВАНИИ СДЕЛКИ

16. Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 450.1 ГК РФ).

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

"О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" сказано, если договор цессии содержит условие о о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете

То есть. Верховный суд допускает включение в договор цессии ст 388 ГК РФ подобного пункта 3.Но при этом Верховный суд РФ говорит о том, что передача требования может быть признано недействительным по иску должника, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете

В вашей ситуации цессонарий знал о таком запрете так как он подписал такой договор и получается что иск должника об оспаривании данной сделки будет удовлетворен.

А если иск будет удовлетворен, то получается что цессия изначально незаконна.

12.02.2018, 04:53

Является ли данный договор цессией, если цессионарий не может продать квартиру?

11.02.2018, 20:41

Добрый день, конечно такой договор является цессией (передача права) и даже в случае, когда квартира в залоге у банка (цедента)

11.02.2018, 20:50

Если сделку оспаривает должник, то передача требования будет признана недействительной. Если доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете. А цессионарий подписав договор в котором есть такой пункт, конечно знает о таком запрета Получается что цессия является оспоримойИ подобная цессия имеет право на существование, только в том, случае если должник не оспаривает сделку Когда же со стороны должника, как в вашем случае идет оспаривание сделки, то теряется смысл цессии.

12.02.2018, 04:59

ЦЕССИОНАРИЙ НЕ В ПРАВЕ ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА заключать договора купли продажи квартиры, а так же не вправе распоряжаться квартирой. Разве это цессия? А не аренда?

11.02.2018, 20:58

Вот я и говорю, что весь смысл договора цессии теряется при таком условии в договоре, ведь приобретя право требования цессионарий должен, истребовав имущество или денежные средства иметь право распорядиться ими.

11.02.2018, 21:01

Да нет-тут действуют правила ст. 421 ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.02.2018, 21:02

ЦЕССИОНАРИЙ НЕ В ПРАВЕ ПЕРЕДАВАТЬ ИНЫМ ЛИЦАМ КРОМЕ ЦЕДЕНТА право заключать договора купли продажи квартиры, а так же не вправе распоряжаться квартирой. Разве это цессия? А не аренда?

11.02.2018, 21:02