Необходима консультация по принудительному помещению пациента с Альцгеймером, который представляет опасность для окружающих и себя
Юлия, доброго вечера!
Принудительное помещение гражданина в психиатрическую больницу допускается только по решению суда.
Исключение: поведение больного, угрожающие жизни или здоровью окружающих его лиц. В данной ситуации вызываете сначала полицию (без коннстантации факта угрозы окружающим у Вас вызов не примут), они сами вызовут спецмашину.
Спасибо!
Добрый вечер. Данный вопрос регулирует Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Вы обращаетесь к врачу-психиатру по месту жительства больного в ПНД либо в скорую психиатрическую помощь. Врач принимает решение о помещении больного в стационар независимо от его желания. С этого момента, если больной представляет опасность, к нему могут быть применены меры физического стеснения (принуждение, сдерживание, фиксация). В направлении в стационар делается запись о формах и времени применения мер физического стеснения, его мотивировке.
В приемном отделении психиатрического стационара доставленное лицо осматривается врачом-психиатром, в т. ч. на предмет соответствия его психического состояния критериям недобровольной госпитализации. Если врач-психиатр, несогласен с решением врача ПНД либо врача скорой психиатрической помощи о недобровольной госпитализации, он вправе отпустить больного, если тот не даст согласие на госпитализацию.
В течение 48 часов с момента недобровольной госпитализации пациент подлежит обязательному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров с целью вынесения мотивированного заключения об обоснованности госпитализации.
Если недобровольная госпитализация признается комиссией необоснованной, а пациент не желает оставаться в стационаре, он подлежит немедленной выписке даже при наличии показаний для добровольного стационарного лечения.
Если же госпитализация признается обоснованной, то психиатрическое учреждение в течение 24 часов направляет в суд по месту своего нахождения заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке, к которому прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров и другие имеющиеся материалы. А суд в течение трех дней дает санкцию на принудительную госпитализацию или отказывает в ней.