Охрана в супермаркете требует показ содержимого сумок - нарушение личных границ или законная мера безопасности?

Вопрос №13855821 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2018, 08:18

Доброе утро! Я работаю в супермаркете, охрана просит показывать содержимое сумок. На мой взгляд это нарушает личные границы человека. Насколько эо правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, личные границы человека это не юридическое понятие, а из области психологии.

Уточнитекакой вопрос вас действительно интересует.

12.02.2018, 09:43

Хорошо. Имеют ли право осматривать сумки?

13.02.2018, 06:57

Производство досмотра (осмотра) — особые процедуры, определенные законом.

Именно это служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи, что является нарушением и незаконно.

Без вашего согласия заглядывать в вашу сумку охранник магазина не имеет права. Попросить показать — может, а показывать или нет — ваше дело.

Законно данная ситуация выглядит так: если у охраны магазина возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра полицию.

Сама просьба показать содержимое сумки закону не противоречит. Ваш отказ это сделать - так же не противоречит закону.

То есть если вы отказались показать сумку, а охрана имеет подозрения в отношении Вас в совершении кражи, то она может вас задержать и вызвать полицию.

Самостоятельно, без вашего согласия производить осмотр и досмотр не имеет законных оснований.

13.02.2018, 07:39

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034