Владивосток, 12.02.2018, 15:10

Я сирота и я закончила учебу, мне не предоставляют квартиру, что мне делать? Жить мне не где.

Вопрос №13856494 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2018, 15:10
Я сирота и я закончила учебу, мне не предоставляют квартиру, что мне деоать? Жить мне не где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании администрации города предоставить жилое помещение. Получить исполнительный лист и подать его в администрацию города.

12.02.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А что заключается в этом иске? Как понять?

14.02.2018, 09:07

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.02.2018, 09:19

Иски составляются в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. Для данного процесса лучше юриста нанять. Самой сложно будет. Удачи Вам!

14.02.2018, 09:36

Доброе утро уважаемая Валерия

Сходите в своём городе в юрид клинику (при юрид университет) которая оказывает бесплатно юрид помощь они напишут Вам иск

Удачи вам и вашим близким!

14.02.2018, 09:40