Уволена по совместительству во время декретного отпуска - последствия для оплаты декретных

Вопрос №13856673 из г. Великий Новгород
опубликован 12.02.2018, 11:31

Так как я нахожусь в декретном отпуске, могут ли меня уволить по совместительству, я работала на 1.5 ставки до декрета, и так же с этими ставками ушла в декрет. Меня никто не поставил в известность, только сегодня узнала... что в январе уволили. В бухгалтерии сказали что это и повлияло на оплату декретных, меньше заплатили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вас не могли уволить, это незаконно.

12.02.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Меня не совсем уволили, а с пол ставки совместительства, и ставку оставили. Это законно? Или не имели право без меня. Я вообще никакого заявления не писала, и вообще об этом увольнении не знала.

12.02.2018, 13:39

В Вашем вопросе мало подробной информации. У Вас точно внутреннее совместительство или просто совмещение? Если совместительство, то должен быть заключен отдельный трудовой договор на 0,5 ст., тогда процедура увольнения на общих основаниях, и тогда согласно ст. 256 ТК РФ нельзя Вас уволить. Если совмещение, то была дополнительная работа на основании приказа, также приказом ее можно отменить, с приказом Вас должны ознакомить.

12.02.2018, 14:25