У моего ребенка лейкоз, я не могу выйти на работу. Сколько мне положено оплачивать больничные листы?
Здраствуйте! У моего ребенка лейкоз, я не могу выйти на работу. Сколько мне положено оплачивать больничные листы?
Здравствуйте, Елена!
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается застрахованному лицу в течение определенного количества дней в календарном году по всем случаям стационарного и амбулаторного ухода за ребенком.
Уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет при заболевании, включенном в Перечень Минздравсоцразвития, в том числе при онкологических заболеваниях - оплачивается не более 90 календарных дней.
Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, - оплачивается не более 45 календарных дней.
Уход за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении, - оплачивается не более 7 календарных дней по случаю заболевания, но не более чем за 30 дней.
Уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, - оплачиввается не более 120 календарных дней
Желаю вашему ребенку успешного и скорого излечения от болезни!