Необходимость предоставления справки о стаже в декретном отпуске - возможность перерасчета декретных выплат
Добрый день,
Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Соответственно, при предоставлении справки с прежнего места вам должны пересчитать:
пособиt по временной нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам ежемесячное пособий по уходу за ребенком - 40% от зп (выплаты до 1,5 лет)