Санкт-Петербург, 12.02.2018, 14:50

Оформление доверенности на сбор документов для установления родства с бабушкой, прописки к ней и права на приватизацию комнаты

Вопрос №13857824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2018, 14:50
Какую необходимо оформить доверенность на сбор всех документов по установлению родства с бабушкой, с дальнейшей пропиской к бабушке и правом на приватизацию этой комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в результате хотите участвовать в приватизации, если я правильно поняла.

1. Прописываетесь

2. Приватизируете

Зачем доказывать сейчас.

Доверенность у нотариуса сделаете там все шаблоны есть, опишите ситуацию, все подскажут.

12.02.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Независимо от способа установления факта наличия родственных отношений, доказательством в итоге выступает определенный документ. Среди таких документов можно выделить:

свидетельства о рождении или браке, смене фамилии и т.д. она напрямую могут установить, кто и кем приходится друг другу.

Такие документы могут послужить доказательством наличия родствапри наследовании, заключении сделок и т.д.;

справка из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными лицами.

Такая справка может выдаваться при утере или утрате основных документов и обращении заинтересованного лица в органы ЗАГСа или архивы. Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает справку, которая считается доказательством; решение суда по делу об установлении факта наличия родства. Если восстановить документы не удалось, и органы ЗАГСа выдали официальный отказ, придется обращаться в суд. Рассмотрев все материалы дела, суд вынесет какое-либо решение. Если оно будет в сторону признания наличия родственных отношений, то будет являться доказательством этого факта; заключение медицинской экспертизы. Суд правомочен назначить проведение экспертизы, которая с медицинской точки зрения определит наличие родственных отношений. Заключение экспертизы является основанием для принятия судом определенного решения. Если стороны уклоняются от проведения экспертизы, это может повлиять на окончательное решение суда.

Документы – основные доказательства наличия родства, однако, существуют и иные, которые также рассматриваются и принимаются судом: показания свидетелей, общих родственников. Они используются в суде и могут оказать значительное влияние на решение суда; семейные фотографии. Способствуют установлению факта наличия родственных отношений; документы, подтверждающие родство косвенно. Итак, существует несколько видов доказательств наличия родственных отношений между людьми. Наиболее весомыми из них считаются документы. Остальные могут помочь в деле по установлению факта наличия родственных связей.

Таким образом, само наличие родственных отношений не является фактом, достаточным в некоторых случаях и при совершении некоторых действий. Эти отношения нужно подтвердить и доказать. Если сохранились определенные бумаги, то можно применить их в качестве доказательства. В случае их безвозвратной утраты, можно попытаться восстановить их. При невозможности сделать это, остается лишь обращаться в суд. Для помощи в принятии решения идеально подойдут документы, справки и другие виды доказательств. Они представляются как по одному, так и в совокупности, в зависимости от ситуации.

12.02.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, но для прописки как родственница мне необходимо доказать родство, утеряно свидетельство о рождении бабушки в годы войны. Поэтому я хотела оформить доверенность, чтобы подавать соответсвующие заявления на предоставление информации и документов во все нужные инстанции как Загсы, архивы и так далее.

12.02.2018, 15:08

Добрый день, Анна! Что тут мудрить - обратитесь к нотариусу. Объясните, что вам нужно и он выдаст вам необходимую доверенность на представление интересов вашей бабушки во всех государсвенных органах и учреждениях и т.д. Всего Вам доброго!

12.02.2018, 15:13

С начало найдите нотариуса обговорите суть проблемы, возможно придется и в суд обращаться для установления юридического факта, в данном случаи родства. Потом с Вашей бабушкой к нотариусу. Сделайте с правом передоверия, сами не справитесь юристу передоверите, тогда бабушку таскать не надо будет.

12.02.2018, 15:14