Москва, 12.02.2018, 15:58

Как вернуть деньги, заплаченные бывшей жене после ее нарушения договоренности?

Вопрос №13858199 из г. Москва
опубликован 12.02.2018, 15:58
Добрый день! С бывшей женой договорились, что буду платить ей фиксированную сумму, а она не будет относить исполнительный лист на работу. Платил ей полгода, а она все равно отнесла лист на работу и теперь с меня снимают по 50% ЗП в счет "долга" за полгода, хотя я ей платил ежемесячно сам. Каким образом и у кого компенсировать проведенные мною выплаты? Обратиться к приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете взыскать излишне выплаченные деньги, если в назначении платежа вы указывали про алименты (ст. 81-83 СК РФ). Лишнего не должны взыскивать, а она не может удерживать их, на основании ст.1102 ГК РФ эти деньги можно взыскать с нее.

12.02.2018, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы не брали у вашей жены расписок, то к сожалению не сможете ничего компенсироваться. Таким образом вопросы решаются только на доверии, поэтому формально судебный пристав не сможете снизить вам размер алиментов или зачесть уже уплаченные суммы, если супруга отрицает факт получения денег. Так что нет для вас законных оснований, предусмотренных ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

12.02.2018, 16:01

Добрый день. Вам нужно представить приставу доказательства совершенных оплат в адрес матери. При этом именно пристав должен был издать постановление, в котором определить размер задолженности. И данное постановление Вы также имеете право признавать незаконным (обжаловать путем подачи жалобы в порядке подчиненности или путем направления административного иска в суд в течение 10 дней с даты когда Вам стало известно о существовании данного документа.

По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

12.02.2018, 16:02

Ни у кого не компенсировать.

Решение суда никто не отменял.

А ст. 13 ГПК РФ требует его исполнения вне зависимости от договорённостей.

Тем более устных.

12.02.2018, 16:02

ЗДравствуйте.

А Как договорились? Соглашение офрмляли? И платили как? Через почту с указанием платежей, если так то могут засчитать данные платежи в счет алиментов, в остальных случаях данные платежи могут быть расценены как дарение, пробуйте как неосновательное обогащение взыскать ст.1102 ГК РФ.

12.02.2018, 16:05

Оформлять надо было правильно-распиской и не слушать "лучшие" советы насчет обращения в суд, если нет расписок в получении АЛИМЕНТОВ, то никак.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.02.2018, 16:08

Здравствуйте. Договорились же конечно устно. Но все равно, если у вас есть подтверждение, что деньги передавались именно на алименты, то вам конечно к приставам, поскольку задолженность может насчитать только он.

Семейный кодекс РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если подтверждения нет, то можно взыскать в судебном порядке с бывшей, как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ..

12.02.2018, 16:15

Подтверждения выплат есть - платил через Сбер с указанием назначения платежа "на содержание детей"

12.02.2018, 16:18

Вам к приставам, поскольку задолженность может насчитать только они.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

12.02.2018, 16:21

Тогда к приставам за перерасчетом алиментов, так как долги отсутствуют. Либо в бухгалтерию предприятия с заявлением о перерасчете, если жена напрямую подала исполнительный лист в бухгалтерию.

12.02.2018, 16:37

Здравствуйте.

В этом случае можно попробывать обратиться к приставам за перерасчетом алиментов, если будут бездействовать, то жалобу на них пишите.

12.02.2018, 16:52