Необходимость прикрепления к поликлинике для открытия больничного - услуга платная или бесплатная?
У меня такая проблема, что сейчас я нахожусь в рабочей командировке в московской области. Случилось так, что я заболела ветрянкой и мне пришлось обратится за помощью в скорую, а потом с работы мне вызвали терапевта на дом чтобы он осмотрел меня и открыл мне больничный лист. Мне терапевт сказал, что для того что открыть больничный мне нужно прикрепится к поликлинике. У меня возникает вопрос услуга эта платная или бесплатная, он мне сказал что будет стоить около 1000 рублей.
Лучший ответ
Добрый день. Согласно статье 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право по собственному усмотрению выбрать, за каким медицинским учреждением закрепиться. Услуга эта бесплатная. Правда, если врачи там перегружены работой - Вам могут отказать.
Пишите заявление на имя главврача, полис ОМС с копией, паспорт с копией. Ваше заявление примут и в течение 2-х дней уведомят то лечебное учреждение, где Вы ранее были прикреплены, о произведенных переменах.
Не болейте.