Новосибирск, 12.02.2018, 16:34

Как правильно составить договор купли-продажи айфона в рассрочку - нотариус или свидетель?

Вопрос №13858404 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2018, 16:34
Здравствуйте. Моя дочь хочет продать айфон в рассрочку. Как правильно ей составить расписку или договор купли-продажи. Нужно ли заверять составленный документ у натариуса или хватит свидетеля сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для осуществления такой сделки и свидетель, и нотариус - лишние звенья. Грамотно составленный договор купли-продажи с рассрочкой оплаты товара - этого будет достаточно.

12.02.2018, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как правильно составить такой договор?

12.02.2018, 16:56

Ольга Сергеевна, составление любых документов юристами - платная услуга. Для составления договора вам нужно обратиться к юристу и договориться с ним об условиях сотрудничества.

12.02.2018, 17:11

Составление любых документов юристами - платная услуга. Для составления договора вам нужно обратиться к юристу и договориться с ним о цене в личных сообщениях.

12.02.2018, 17:14

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Договор купли-продажи с рассрочкой оплаты товара составляется по правилам ст 454 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

""4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

""5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

12.02.2018, 18:45