Сколько ждать суда после ДТП и как определить адекватную компенсацию за моральный ущерб?
Меня сбила машина, тяжкий вред здоровью, статься 264 какая сумма составляет морального ущерба? Обвиняемый предлагает 100 тысяч, это мало? И если всё таки дожидаться суда? Его не посадят?
Добрый день! Закон не устанавливает размер компенсации морального вреда, это оценочная категория. Каждый сам оценивает степень своих физических и нравственных страданий. Посадят его или нет, зависит также и от Вас как потерпевшего, Ваше мнение суд будет учитывать. По последней практике суды взыскивают от 250 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести причинённого вреда и последствий.
Посадят водителя или нет зависит от материалов дела. Материальный ущерб рассчитывается из совокупной стоимости затраченных на лечение средств, моральный на ваше усмотрение. Вы можете в суде заявить любую сумму, если сможете ее обосновать суд взыщет.