Я написала заявление на мужа, муж душил меня и угрожал ножом убить меня и сына, подскажите неужели это будит отказное заявление.

Лучший ответ

Уважаемая Марина, все будет зависеть от доказательной базы: свидетели, акт медицинского обследования.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

Добрый день. Для того, что бы привлечь вашего мужа к ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), необходимо будет доказать реальную угрозу (устное заявление о том, что сейчас убьёт и т.п.) с совершением каких-либо действий (например, приставил нож к горлу, сдавливал горло руками, и пр.). Доказательствами могут быть виде аудио записи, показания свидетелей, заключение судмедэксперта и пр. В крайнем случае можно настаивать на привлечении вашего мужа к ответственности по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои) либо ст. 117 УК Рф (истязание). Но помните, что если Вы доказательств насилия не предъявите, то скорее всего искать их никто не будет и Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела. Нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

Спасибо, теперь все ясно.