Может ли мама подарить мне свою 1/2 квартиры без согласия отца (родители в браке)?
Ответы на вопросы. У мамы с папой есть квартира, приобретенная в браке и являющаяся совместно нажитым имуществом. Право собственности оформлено на отца.1). Может ли мама подарить мне свою 1/2 квартиры без согласия отца (родители в браке)? Если да, то куда надо обращаться? 2).Или необходим раздел имущества? 3). Если отец ни в какую не соглашается на раздел имущества, может ли суд вынести решение о разделе без его присутствия (в суд отец тоже идти отказывается)?
Без согласия отуа не может. В суд с иском о разделе должна идти мама, если она хочет вам подарить свою долю, а не отец
Не пойдет в суд, рассмотрят и без него..
СпроситьВначале маме нужно разделить имущество через суд. Если отец не захочет, то дело будет рассмотрено в его отсутствие. Затем зарегистрировать решение в Росреестре.Только после этого она может подарить вам свою долю.