Кемерово, 13.02.2018, 04:17

Что делать, если отец покупал машину в кредит, умер, а банк требует выплаты или заберет машину?

Вопрос №13860665 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2018, 04:17
Мой отец покупал машину, ему не хватило денег, и 50% суммы он взял в банке, отец был инвалидом, но кредит ему всё равно оформили, но в залог забрали ПТС. Отец умер 18.12.2017 года, но машина осталась и банк требует либо платить дальше либо заберёт машину. Но насколько мне известно, такие кредиты страхуются, на случай смерти заёмщика. И как теперь быть? Подскажите пожалуйста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При заключении договора сотрудники банка предлагают заключить договор страхования. В случае, если указанный договор заключен, то и платить Вы далее не обязаны. Вам необходимо изучить все кредитные документы и уточнить, заключался ли договор страхования. Если договор не заключался, то, к сожалению, придётся Вам нести всю материальную ответственность.

13.02.2018, 04:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Договор страхования не является обязательным условием получения кредита.

Узнать, был Ваш отец застрахован или нет можно внимательно изучив документы либо обратившись в страховую компанию.

В любом случае, вступайте в наследство в общем порядке - даже если страховки нет, транспортное средство перейдет в собственность наследникам вместе с обязанностями по выплате кредита.

13.02.2018, 04:44

Т.е до момента вступления в права наследования так же платить?

13.02.2018, 14:47

Если отсутствует страховка, то да. Изучите подробно кредитные документы и уточните про страховку. Возможно Ваш отец был застрахован.

13.02.2018, 15:13