Как получить задолженную зарплату после увольнения - Шаги и рекомендации

• г. Москва

В начале 2000 г. устроился на работу к другу в качастве коммерческого директора, что бы представлять его интtресы в Москве. (Его компания находится в другом городе) Запись в трудовую написал сам, по тел. мне просто сообщили номер приказа. Выдали на руки страховое свидетельство пенсионного страхования. В начале 2003 г меня оттуда " уволили" о чём так же сообщили по тел. номер приказа. Всё это время я не получал зарплаты и ни разу не рассписывался в ведомости о получении денег. У нас был уговор, что все мои деньги будут идти в учредительский фонд и я получу небольшую долю предприятия. Когда я стал задавать вопросы по поводу учредительства, то меня просто уволили. Уверен, что никакие деньги туда не шли и что кто-то получал мою зарплату, расписываясь за меня в ведомости. Заявления об увольнении я не писал. И вот, уже год, как я без работы. Теперь я хочу получить те деньги, которые мне причитаюся за 2 года работы и год прогула (не по моей вине) Реально ли это и что мне надо делать? Помогите, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ДЛя обращения в суд о восстановлении на работе и выплате заработной платы вы пропустили сроки, предусмотренные для подачи исков - 1 месяц (для оспаривания увольнения) и три месяца - для взыскания заработной платы. Сроки исчисляются с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Так что сами посудите, когда Вы узнали, что Вам не выплачивали зарплату... А запись об увольнении Вы сделали тоже сами? А печать? Может, по трудовой книжке Вы еще числитесь работающим? Мало ли что приказ - Вас же не знакомили с ним под расписку. С другой стороны, если Вы не выходили на работу - вас давно могли уволить за прогул...

Так что если надумаете в суд - надо думать об уважительных причинах пропусков вышеуказанных сроков и их восстанавлить.