Ожерелье, 13.02.2018, 10:25

Какие права имеет бывший муж на прописку в квартире, принадлежащей 14-летней дочери в совладении с матерью?

Вопрос №13861567 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 10:25
Здравствуйте, такой вопрос - квартира в собственности, собственник моя 14-ти летняя дочь, в этой квартире прописаны она и ее отец - мой бывший муж, может ли мой бывший муж прописать в эту квартиру еще кого-нибудь, если он, получается такой же законный представитель дочери как и я, или за несовершеннолетнюю дочь дает согласие только ее мать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого потребуется и согласие органа опеки. Без него вселить никого в квартиру нельзя, и как следствие нельзя в ней зарегистрировать по месту жительства.

А регистрация по месту жительства (прописка, как Вы ее называете) без намерения проживать в квартире, это уголовно наказуемое деяние.

13.02.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Да, ее отец может быть ее представителем в данном вопросе, но от вас, как от второго родителя также потребуется согласие. Поэтому без вас он никого не сможет зарегистрировать.

13.02.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

13.02.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Соколову Д.Г. - так и получается, что прописаны двое - отец и 14-летняя дочь, собственник - дочь, вот и отец будет согласен и от себя и от дочери как законный представитель - вот и всё. Есть ли где-то в законодательстве, что оба родителя должны от имени дочери давать согласие на вселение в собственность несовершеннолетней дочери? Как в регистрирующем органе понимают лишён отец родительских прав или нет, ведь об этом в свидетельстве о рождении ребенка не написано.

13.02.2018, 12:10

Регистрация по месту жительства, это следствие вселения кого-то в квартиру. Вселение должно быть на каком-то основании. Если это не член семьи собственника, то на основании договора найма либо ссуды.

На то и на другое требуется согласие органа опеки, раз собственник несовершеннолетний ребенок. (ст. 37 ГК РФ)

13.02.2018, 12:43