Необходимость указания продажи доли квартиры в декларации 3-НДФЛ при наличии других доходов и вычетов
Нужно ли вносить в декларацию 3-НДФЛ сведения о продажи доли в квартире, бывшей в собственности более 3-х лет? Из других источников дохода только налоги с зарплаты.
Также в декларацию внесены данные для вычета: расходы на лечение и покупка другой квартиры.
Если квартира является вашей собственностью более трех лет (с момента оформления документов), оформлять и сдавать 3 НДФЛ не нужно, так как вы приобретаете право не уплачивать налог с таких доходов. Если же квартира в вашей собственности пробыла менее трех лет, нужно составлять декларацию и уплачивать 13% налога с полученных доходов. Сумму налоговой базы можно снизить в том случае, если было совершено приобретение другой квартиры после реализации, а также на основании инвестиций средств в приобретение квартиры и ее обустройство до реализации. Таким образом, вам нужно быть крайне внимательными, чтобы правильно и рационально подойти к вопросу оформления 3 НДФЛ в случае необходимости.
Оформляться НДФЛ будет в любом случае, т.к. необходимо сделать возвраты за лечение и покупку недвижимости. Вопрос в том, нужно ли вносить проданную квартиру или нет.