Москва, 13.02.2018, 11:30

Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квазисобственную квартиру, купленную по ипотеке?

Вопрос №13861907 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 11:30
Здравствуйте! Почему за квазисобственную квартиру, купленную по ипотеке, пока кредит не погашен, коммунальные платежи платит полностью взявший ипотеку, хотя квартира по сути заложена у банка? Есть ли законы позволяющие снять или разделить это бремя с банком до погашения ипотеки и оформления в реальную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, ну как так? Ипотечная квартира такая же собственность человека, как любая другая. Она просто в залоге для обеспечения кредита.

Это реальная собственность и есть. Если бы это была квази и не реальная, то банк бы ее в залог не взял...

нет таких законов, собственник и несет расходы на содержания. Банк, то почему должен платить за Ваше имущество...

13.02.2018, 11:37

Здравствуйте. Нет конечно. Это не "квазисобственность", это собственность, просто обремененная залогом. Квартирой пользуетесь Вы, а не банк.

13.02.2018, 11:31

Ипотека это залог недвижимого имущества для исполнения обязательств по договору кредитования. Вы получаете деньги из банка покупаете СЕБЕ квартиру и эта квартира будет вашим гарантом оплаты. Вы собственник квартиры.

13.02.2018, 11:33

Удивительно получается, что собственность моя, а по договору, чтобы прописать членов семьи, сдать в аренду и т.д. необходимо разрешение банка. Что же это за собственник, который не может распоряжаться своей собственностью самостоятельно? А раз нет самостоятельности, то и ответственность должна лежать ещё и на банке.

13.02.2018, 12:23

Откуда Вы такое взяли? Если это у Вас в договоре, то это надо смотреть на предмет ничтожности таких пунктов договора. Не могут они в этом отказывать.

13.02.2018, 12:33

Вы можете составить законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс и закон об ипотечном кредитовании, изобрести новое определение права собственности и новое определение ипотечного договора, через своего местного депутата передать на рассмотрение Государственной Думы и пролоббировать его принятие, после этого появится в законе Ваше личное определение собственности и все Ваши размышления на эту тему, что должен банк, чего не должен, зачем Вы чужое рабочее время-то отнимаете на пустые разговоры?

13.02.2018, 13:07