Спорная расписка - может ли человек требовать дополнительных денег после возврата части долга?

• г. Барнаул

Ситуация следующая: должен был человеку 1000000 рублей без долговой расписки. Вернул ему 800000. Он написал расписку, что получил 800 т. р. из основного долга в 1 млн. и заставил меня в этой расписке тоже расписаться. Потом взял с меня расписку, что я верну ему оставшиеся 200 т.р к определенному числу. Бланк для этой расписки он скачивал с Интернета. И только сейчас я обратил внимание, что эта расписка сформулирована так, что как-будто я беру в долг 200 т.р и обязуюсь вернуть к такому-то числу, хотя я только должен ему доплатить то что должен от 1 млн.

У меня вопрос: может ли он, получив от меня 200 т.р., сказать, что получил он их по расписке о том, что я якобы занял у него еще деньги, а потом потребовать через суд по своей расписке еще 200 т.р (ведь там указано, что долг возвращен не полностью, и стоит моя подпись)?

Прошу прощения за сумбурность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Да, получается ведь, что по факту Вы две расписки написали, каждая по 200 т.р. Вам нужно забрать у кредитора первую расписку о возврате 800 т.р.

Здравствуйте,

Исходя из того, что вы написали "двойную" оплату долга он с вас взять не сможет. Лично вы написали ему расписку только один раз, а ту первоначальную расписку на 800 тыс. написал вам займодавец, и она должна находится у вас.

Михаил, проблема в том, что расписку о возврате 800 т.р. он отказывается возвращать.

Константин, расписку на 800 т.р. он написал в 2-х экземплярах - один у меня, второй с моей подписью - у него.

Здравствуйте, Вячеслав. Вам нужно с обеими расписками обратиться к юристу. В принципе, Варианты решения Вашей проблемы есть. Если Возникнет спор Вам нужно будет доказать безденежность одной из расписок.