Продавец попросил рассчитается за авто полностью (695000 руб.), знакомый рассчитался и получил чек.

• г. Санкт-Петербург

Знакомый при покупке авто попал в такую ситуацию:

Пару дней назад на авторынке решил приобрести новый автомобиль, выбрал авто, сделал предоплату, получил договор и чек.

Авто обещали пригнать на следующий день.

Приехав на следующий день за авто:

Далее продавец с начало начел тянуть время…..потом говори что авто не привезут, так как заплачены не все деньги (видетели надо было договор читать внимательней там строка с комиссией, на само деле эта строка есть написана прописью без цифр что бы незаметно было и в условиях договор расторгнуть в одностороннем порядке нельзя.)

В общем, знакомый сказал, что подаст в суд и хотел уйти… тогда набежали охранники и под давлением забрали оригиналы чеков и договора и заставили подписать соглашение о расторжение договора и расписку в получение средств (505000 руб.)., из документов как нестранно они сделали копии и отдали их знакомому.

В общем 190000 руб. они захапали себе.

Суть в условиях договора: Что договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, а в случае расторжение по инициативе покупателя покупать выплачивает неустойку в размере 27 процентов (190000 руб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если присутствуют в договоре комиссионные, такой договор классифицируется как договор возмездного оказания услуг. Одностороннее его расторжение предусмотрено действующим законодательством, ст. 782 ГК РФ, это первое. Второе подобного рода неустойка невозможна, это ничтожный пункт договора, не соответсвующий закону, причем это легко доказать в суде и соответственно вернуть деньги. Кроме того, деньги заказчиком исполнителю выплачиваются только в одном случае, при условии фактически понесенных им расходов, которые кстати нужно еще доказать. Если есть данные вашего продавца, а они должны быть указаны в договоре вопрос взыскания денег через суд решаем. И кроме того ,в случае обращения к адвокату, те улуги которые он вам окажет, включаются в судебные расходы и возлагаются на проигравшую сторону...