Регулярные отключения света в поселке вызывают недовольство жителей - куда обратиться и решить проблему?

• г. Казань

Часто отключают свет в поселке. Планово, не планово, предупреждая, не предупреждая. Ближайшие плановые отключения 15,16,19,20 февраля с 9 до 16. У всех индивидуальное отопление, зависим от света. Куда жаловаться? Операторы Татэнерго ничего существенного сказать не могут, кроме "...плановое мероприятие"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:

1. По Соглашению между потребителем и поставщиком электроэнергии;

2. При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:

неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;

наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

3. По заданию Ростехнадзора в случае, если он обнаружит неудовлетворительное состояние энергопринимающих устройств потребителя. Стоит отметить, что в таком случае соответствующее решение об отключении электроснабжения может вынести только представитель Ростехнадзора, после чего представители сетевой организации, заранее уведомив потребителя, проводят отключение электроэнергии.

4. В случае возникновение какой-либо аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств. Что касается каких-либо аварийных ситуаций, то тут уж, как говорится, никто не застрахован от такого и время устранение аварии законом не регламентировано.

5. Плановый ремонт объектов электросетевого хозяйства. При этом, время и продолжительность плановых отключений электроэнергии на время проведения работ должно быть прописано в договоре энергоснабжения потребителем и гарантирующим поставщиком.

Если имеет место нарушение, пишите обращение письменно в адрес АО "Татэнерго"