Как вернуть право доступа в мою квартиру после развода и решения суда о проживании детей с бывшей женой?

• г. Ставрополь

Моя бывшая жена по решению суда проживает с моими детьми в моей квартире (собственник я, там никто не прописан и приобретена она мною до брака с ней) Я абсолютно не имею доступа в свою квартиру даже иногда не могу прийти поинтересоваться оплачивается ли коммуналка... Каким образом я могу решить эту проблему? Если иск в суд, то какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вам препятствуют реализовать ваше право собственности, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для доступа в жилое помещение, вам необходимо подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (негаторный иск), исковая давность на данные иски не распространяется. Суд обяжет Вашу жену предоставить Вам доступ к принадлежащему Вам жилому помещению. Могу помочь в его составлении.

Ирина. Если только это требование, то подаете иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением и выдачи ключей от входной двери.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.