Волгоград, 13.02.2018, 16:47

Может ли стр. компания предъявить иск после двух с половиной лет, если не была уведомлена о ДТП в течение пяти дней?

Вопрос №13863914 из г. Муравленко
опубликован 13.02.2018, 16:47
13.07.15 г. я виновник ДТП. Составлен Евро протокол без ГИБДД. Вторая сторона направила документы в свою стр. компанию. Сумма ущерба 15800 р. Я в течении 5-ти дней никаких документов не отправлял т.к на моей машине нет повреждений. Прошло 2 г.6 мес. и моя стр. компания предъявила мне иск т.к.я их не уведомил о ДТП в.теч. 5 дней. Вопрос ОНИ ПРАВЫ? Ссылаются на ст.1064 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Да, страховая компания права. Вы обязаны уведомить свою страховую компанию и предоставить им свой экземпляр извещения о ДТП.

13.02.2018, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Существует для СК срок давности? Прошло 2 г. 6 мес. Если по моему случаю срок давности 2 года.

14.02.2018, 10:01

Вы вправе заявить в суде о пропуске этого срока, но стоит учесть и п.3 ст. 200 гк рф.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

14.02.2018, 10:26

На Ваш случай распространяется общий срок исковой давности 3 года: [quote][/quote]

Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

14.02.2018, 10:56