Отказ Центра занятости населения в признании безработным после операции - правомерно ли это?

Зарегистрировался в Центре занятости населения. В день признания безработным находился в больнице с оперативным лечением грыжи живота, о чём за день до этого позвонил и предупредил сотрудника Центра. Сейчас на руках больничный лист. Сегодня из Центра получил письмо, где мне отказано в признании безработным. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Прав в данном случае Центр занятости населения?

Лучший ответ

Что значит, что не было документального подтверждения? Если я предварительно оповестил об этом сотрудницу Центра. И она мне посоветовала обязательно взять больничный лист. Что я и предоставил потом в Центре. Через 2 дня. После выписки.

Здравствуйте, Николай.

Центр занятости фактически Вам правильно отказал, т.к. документального подтверждения о том, что у Вас уважительная причина пропуска явки для признания безработным у них не было. (ст.3 Закона "О занятости населения" :"...не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;..."). Вам необходимо повторно явиться в центр занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании безработным.