Если я погасила кредит досрочно, могу ли я претендовать на возврат страховки?
Доброго времени. Да, Вы можете обратиться в страховую компанию с письменной претензией о взыскании страховой премии, пропорционально использованному по страховому полису времени.
В вашем договоре страхования указываются возможности его досрочного расторжения и возврат страховой суммы. Если имеется условие о том, что страховая сумма не возвращается при досрочном погашении кредита - вернуть вы ее не сможете.
Только если это прямо предусмотрено условиями договора. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
А если в договоре прописано, что не возвращается страховка? Все ровно можно?
Нет, не сможете. В данном случае судебная практика на стороне страховых компаний. Вы могли полностью отказаться от страховки и вернуть уплаченную сумму в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора.