Может ли поручитель быть привлечен к ответственности за кредит, взятый не на его нужды?

• г. Тюмень

С 2012 года шли суды. Поводом стало массовое взятие кредитов в банке для нужд фирмы (ресторан). Было около 76 заёмщиков и у каждого по поручиталю.

В 2015 году было, что кредиты были взяты для развития бизнеса, но не для личных нужд заёмщиков. Вина была доказана и директора осудили по статье 159 УК РФ.

Заёмщики и поручители выплачивали взятые кредиты.

Вопрос в следущем:

Сегодня узнала, что на поручитель, взятого мною кредита (который уже выплатили) подала иск и судебные приставы выставили мне задолженность. Но ведь было доказано что кредит брался не на мои нужды! И почему-то всем другим поручителям, подававшим на своих заемщиков такое же заявление было отказано. Но ведь дело одно.

Подскажите, правомерно ли это? Ведь вина была другого человека!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Нужно ознакомится с материалами дела ИП. Какие есть на руках?

Так как проводилось судебное разбирательство, то и нужно было предоставлять доказательства. В настоящее время необходимо получать решение суда и если это судебный приказ или заочное решение можно отменить их.