Отсутствие квитанций и предупреждений - простят ли долги за капремонт, как утверждается в соцсетях?
В силу ст. 165.1 гк РФ cообщение считается доставленным, например, если сообщение лежит в почтовом ящике адресата, а он его намеренно не забирает. А если письмо заказное с сообщением лежит на почте, то считается тоже доставленным?
Здравствуйте! Поймите, данный ответ не предполагает знания норм права. Простят вам долг или нет - дело кредитора. В силу закона он может простить долг, в силу того, что так написано в соц. сетях - думаю маловероятно. Если вы действительно не получали ни квитанций, ни требований погасить долг, то заявите об этом в суде. Если это так, то суд оставить иск без рассмотрения, так как не соблюден досудебной порядок. Если же вам требования направляли, но вы их не получили, то в силу ст. 165.1 гк РФ, вы считаетесь уведомленным. В этом случае обращение в суд своевремено, и возможно там они смогут простить вам долг, если он все-таки есть.
Добрый день.
При ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, отраженную в Постановлении Пленума РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Пункт 67.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Таким образом, последствия неполучения корреспонденции полностью лежит на Вас.