Возможность получить пособие по потере кормильца при живом родителе без алиментов
Уважаемая Мария!
"К сожалению нет, такая процедура при живом родителе", что касаемо алиментов, надо подавать заявление в суд.
В соответствии с статьёй 80 СК РФ (пункт 2)
"В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются через суд"
Нет, пособие по потере кормильца в данном случае не положено. Взыскивайте алименты в судебном порядке и отдавайте в работу приставу.
Добрый день! Вы ничего не сможете сделать кроме оформления пособия на ребенка ежемесячного как малообеспеченная семья. Эта же льгота поможет оплачивать сад 50% или питание в школе. Можно оформить субсидию на услуги жкх. Закон был на рассмотрении, в котором государство бы брало обязательства по уплате алиментов, но он так и не принят.