Как поступить, если срок подачи рапорта в военный ВУЗ не совпадает с окончанием срочной службы?
Сын проходит срочную службу в армии, хочет поступать в военный ВУЗ. Когда обратился с вопросом подачи рапорта, ему сказали, что такой рапорт он может подать только после 6 месяцев службы. Но в этом случае он не успевает подать рапорт до 1 апреля по правилам (6 месяцев у него 23 апреля будет). Как быть в такой ситуации?
Наталья, здравствуйте. Приказом Минобороны РФ от 07.04.2015 N 185
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливается порядок поступления кандидата.
Согласно п. 45 главы IV приказа: в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:-граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
[b][/b]Согласно п. 55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.
Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов.
Таким образом, отсутствует норма законодательства, предусматривающая обязательного истечения шестимесячного срока срочной службы для подачи рапорта.