Возможности судебного разбирательства без оригинала договора - вопросы и ответы
Я ИП, занимаюсь грузоперевозками. Ранее был заключен договор с клиентом (тоже ИП), на оказание услуг. Но клиент оплатил долг не полностью (недоплата 20 тысяч рублей). С актом сверки согласился и подписал его, еще в мае. Но оплачивать долг не торопится. Собираюсь подавать в суд, но не могу найти оригинал договора с этим клиентом. Скажите пожалуйста, если нет оригинала договора с печатью клиента, но есть счет-фактуры и акты приема-передачи, а также подписанный обеими сторонами акт сверки, является ли это причиной отказа суда от рассмотрения дела? Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Светлана!
с этими документами можно подавать в суд,так все они свидетельствуют о так называемых Конклюдентных действиях.