Можно ли разменять 3-х комнатную муниципальную квартиру во Владивостоке на двушку и гостинку.

Лучший ответ

Думаю, что вы такой вопрос не по адресу юристам задали За чем вам ответы да теоретически на основании ст 72 ЖК РФ размен возможен при условии что и двушка и гостинка также являются муниципальным жильем.

Вам следует обратиться к риэлторам, которые обладают куда большей информацией по поводу возможности размена и занимаются на пратике такими разменами Только так вы можете получить реальную информацию.

Да, можно произвести обмен.

Но должны быть как двушка, так и гостинка, муниципальными.

Это требование ст. 72 ЖК РФ.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если они будут в частной собственности, такой обмен невозможен.

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

Здравствуйте. Теоретически обмен на основании ст. 72 ЖК РФ возможен.

При этом все три квартиры должны быть в муниципальной собственности и предоставлены по договорам социального найма.

На практике возникает проблема - поскольку для обмена нужно согласие как администрации, так и всех проживающих в квартирах лиц, договориться об обмене удается очень редко.

Также стоит иметь ввиду, что обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, допускается только с разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Только теоретически, практически вряд ли без дополнительных деженых средств сможете это сделать. Это вопрос больше к риэлторам, зависит от стоимости квартир. Теоретически согласно ст.72 ЖК РФ возможен.

Удачи Вам.