Владивосток, 14.02.2018, 03:54

Сколько лет длится судимость и каков срок ее погашения?

Вопрос №13866030 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2018, 03:54
Через сколько лет погаситься судимость? Если меня осудили в октябре 2008 года по статья 108. часть 1 ст 30 ук.рф к 1 году 6 месяцам условно, и 2008 году с 6 марта был осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 6 апреля 2011 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните статью, по которой вы были осуждены к реальному лишению свободы, от категории тяжести преступления зависит срок погашения судимости.

14.02.2018, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через сколько лет погаситься судимость? Если меня осудили в октябре 2008 года по статья 108. часть 1 ст 30 ук.рф к 1 году 6 месяцам условно, и 2008 году с 6 марта был осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 6 апреля 2011 году.

- Ваша судимость уже погашена, если речь идет только об одной статье 108 ч.1.

14.02.2018, 04:09

К реальному сроку осудили меня по 228.2 хранение, к 3 годам 2 мес. лишения свабоды вышел 6 апреля 2008 года.

14.02.2018, 04:18

К реальному сроку осудили меня по 228.2 хранение, к 3 годам 2 мес. лишения свабоды вышел 6 апреля 2008 года.

- Погашена судимость уже - ст. 86 УК РФ.

14.02.2018, 04:27

В соответствии со ст.86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Соответственно, в 2016 году судимость была погашена.

14.02.2018, 05:26