Диагноз дисплазия соединительных тканей у 11-летней девочки - возможность инвалидности в будущем?

• г. Омск

Здравствуйте, скажите пожалуйста моей дочери 11 лет ей поставили диагноз дисплазия соединительных тканей возможно получение инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством:

"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При отсутствии эффекта от амбулаторного лечения - больного лечат в условиях стационара.

При отсутствии эффекта и от стационарного лечения - можно говорить о том, что имеющаяся у больного патология является СТОЙКОЙ (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - являются ведущими критериями установления инвалидности).