Москва, 14.02.2018, 09:33

Оформление дарственной на долю в квартире после развода - Правомерно ли требование отказа от алиментов и мои права по закону?

Вопрос №13866615 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 09:33
Мы разводится с мужем, есть квартира приобретенная в браке. В ней 1/2 принадлежит мужу, а 1/2 дочери. Квартиру приобретали с продажи предыдущей квартиры, которая была приватизирована тоже в браке. До брака, у мужа был договор соцнайма. Муж хочет оформить дарственную на свою долю в купленной квартире на несовершеннолетнего ребенка, но только после развода. За это требует от меня написать официальный отказ от алиментов на детей. Скажите, насколько это правомерно, чем мне это грозит и на что я по закону имею право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошее предложение Вам делает муж. Вам от него ничего не грозит и Вы от него ничего не получите. То есть, как ничего не имели, так ничего иметь не будете.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов по которому отец ребенка в счет уплаты алиментов, передает свою собственность в собственность ребенка.

Это сделать возможно. А вот отказаться от алиментов Вы не можете. Такой отказ ничтожен.

14.02.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я так поняла, что не имею право на его долю. Почему? Ведь всё было приобретено в браке.

14.02.2018, 09:51

Если он хочет предать долю ребенку и Вы с этим согласны, то откуда у ВАС могут на нее быть какие-то права?

У родителей нет прав на имущество детей.

Более того, пока непонятно, на кого была приватизирована квартира, которую впоследствии продали? Вы были ее собственником?

14.02.2018, 09:57

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке, то вы имеет право на долю мужа, но не на долю дочери. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1 ст.36 СК имуществом каждого из супругов является, то, что приобретено ими до брака.

В соответствии с п.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

П.3 указанной статьи гласит: в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

14.02.2018, 10:00

Светлана, формально доля является совместно нажитой.

В зависимости от того, кто как будет доказывать свою позицию в суде, зависит, разделят эту долю или нет. Если мужу удастся доказать, что в квартиру совместно нажитые средства не вкладывались, то могут и не разделить. Но не факт, что это у него получится.

Вы можете заявить иск о разделе этой доли.

14.02.2018, 10:34