Бузулук, 14.02.2018, 09:05

При отказе от манту в школе и написании отказа у участкового педиатра ребёнка заставляют делать рентген. Это законно?

Вопрос №13866667 из г. Бузулук
опубликован 14.02.2018, 09:05
При отказе от манту в школе и написании отказа у участкового педиатора ребёнка заставляют делать ренген. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заставить делать вас рентген не могут. Это ваше право. А вот недопустить до учебного процесса могут. Аналогичная ситуация уже возникала на практике, правда, с дет. садом.

14.02.2018, 09:45

И как нам поступить, т.к. ренгет и манту мы точно делать не будем?

14.02.2018, 09:47

Нужна справка от фтизиатра.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

14.02.2018, 10:03

Фтизиатр справку без результата обследования не даст. Вам придется выбирать: или манту, или рентген. Как мне известно, есть еще один способ менее безопасного исследования. Подробно нужно уточнять у врача.

14.02.2018, 11:05