Когда начисляется трудовая пенсия по инвалидности - с момента установления инвалидности или с подачи заявления в пенсионный фонд?

С какого момента начисляется трудовая пенсия по инвалидности? С момента установления инвалидности или с момента подачи заявления в пенсионный фонд? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обраще-ние за указанной пенсией последовало не позднее

12 месяцев с этого дня.

Благодарю Вас!