Вопрос об отпавшем наследнике - применима ли статья в моем случае?
Двое наследников - я и мой отец. Я подписал заявление на принятие наследства. Отец - не смог (87 лет). По зрению. Испортил два экземпляра. Спрашиваю у нотариуса. Отвечает - заявление отца не принято. Никаких документов ему выдано не будет. Его доля в наследстве останется в "подвешенном" состоянии. А, когда отец умрёт, всё имущество будет твоё.
Вопрос. Применима ли статья об отпавшем наследнике к моему отцу? То есть должен ли нотариус переписать на меня всё наследство?
А отец Ваш где живет? В той же квартире, которую планирует наследовать?
Если да, то он уже принял наследство, независимо от того подписал он заявление на принятие наследства или нет. И ничего "подвешенным" не бывает. Кроме того, подпись за него может поставить другой человек - "рукоприкладчик".
И все это, нотариус просто ОБЯЗАН был вам объяснить.