Пушкино, 14.02.2018, 13:18

Проблемы с выплатами страховой компании - Могут ли они изымать деньги с заработной карты напрямую с банка?

Вопрос №13867973 из г. Пушкино
опубликован 14.02.2018, 13:18
Добрый день. У меня такая ситуация в 2014 г я попал в дтп, соответственно я виновен. По решению суда мне присудили выплату так как страховая не смогла выплатить всю суму. Я оплачивал по реквизиту до конца 2015 года, в 2016 году у них реквизиты поменялись, когда я поехал к приставам за новым реквизитом они закрыли мое производство. Все бы хорошо, но спустя пол года стали изымать с заработной карты 50% из всего что там находится, не говоря о зарплате. Поехал к приставам там говорят что они не причем что страховая договорилась на прямую с банком, езжайте в страховую разбирайтесь с ними. Так вот вопрос, Может ли страховая компания изымать деньги с заработной карты на прямую с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В первую очередь, Вами необходимо достоверно узнать, действительно ли прекращено в отношении Вас исполнительное производство и взять копию постановления о прекращении исполнительного производства. В случае, если исполнительное производство прекращено, то судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства. (Статья 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Таким образом, Вам необходимо уточнить, не возбуждено ли в отношении Вас другое исполнительное производство.

Если нет, то действия банка и страховой компании незаконны, и Вы вправе их обжаловать в суде.

14.02.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я буквально вчера был у пристава напомнил ему о себе. Попросил копию снятия ареста по закрытию производства, показал смс которые приходят, на что он ответил, что если он арест снял то это не означает что я ничего не должен, что он здесь не причем, это страховая с банком договорились на прямую. Мне вот и интересно может ли быть так, что они договорились, а пристав ни причем и ничего не знает? Спасибо.

14.02.2018, 16:00

Такого понятия как "договорились" не существует. Должно быть решение суда. Возможно, страховая компания обратилась в суд в порядке регресса (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В любом случае, ответить на данный вопрос без изучения документов затруднительно. Вам необходимо обратиться в страховую компанию или в банк напрямую и узнать, на каком основании у Вас списывают деньги. И уже, исходя из ответа, определять дальнейшие действия и оценивать законность снятия денег. Пока приостановите зачисление денег на данную карту.

14.02.2018, 16:16