Требование работодателя - необходимость 14-дневной отработки увольняющегося пенсионера-инвалида
В праве ли работодатель требовать 14-ти дневной отработки работающего пенсионера по инвалидности, при увольнении? С учётом того, что со здоровьем всё в порядке, за исключением самого факта инвалидности.
Само по себе - вправе, то, что инвалид или пенсионер - на увольнение, само по себе - никак не влияет. Но, вот, например, при указании в заявлении по собственному желанию на состояние здоровья - работодатель никогда не докажет, что это, в данном случае, не уважительная причина.
Здравствуйте, Эдуард! Если пенсионер увольняется не в связи с выходом на пенсию, то работодатель имеет право требовать уведомления об увольнении за 2 недели.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.