Могу ли я как жена получить справку 2-ндфл с прежнего места работы мужа (он работал в уфсин)?

Лучший ответ

Нет работодатель не может выдать Вашей жене эту справку. Только лишь по доверенности. Так как справка касается Вас как работника и может быть выдана только Вам.

Статья 62 Трудового Кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Благодарю за грамотную консультацию!