Как отказаться от суда, если нет финансовой возможности и желания ехать в другую область

Что делать если вызывают в суд как потерпевшего, но у меня нет ни финансовой возможности, ни желания ехать. Ехать в другую область. Да и к подсудимому я не имею нечего. И можно ли как то написать отказную.
Лучший ответ

Здравствуйте! Напишите в адрес суда заявление, что уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, но не можете явиться в связи с финансовыми трудностями. В заявлении укажите, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаете полностью. Можете указать, что претензий к подсудимому не имеете и на строгом наказании не настаиваете. Если суд признает Вашу явку обязательной, то Вам придется явится в суд (ст. 249 УПК РФ).

Всего Вам доброго.

Спасибо за помощь. А в свободной форме написать заявление? Или есть какой то шаблон?