Оплата просрочки по лизингу - законность требования 15% на каждый договор для восстановления

• г. Санкт-Петербург

Произошла просрочка платежа по лизингу расторгли договор в одностороннем порядке 25.01.2018 На сегодня все просрочки оплачены вместе с пенями! Теперь они требуют 15% на каждый договор для восстановления? Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если это предусмотрено договором лизинга, то может быть. В общем необходимо для ответа изучать содержание договора;

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

""Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

1. Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2 - 3. Исключены. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.

(п. 3 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

5 - 7. Исключены. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"