Можно ли получать соцстипендию в училище при наличии семьи и пенсии по потере кормильца?
Я на данный момент учюсь и я замужем, получаю пенсию по потере кормильца, хотела бы спросить могу ли я в училище подать документы на соцстипендию?
Здравствуйте, Людмила.
В п.5 ст.36 закона "Об образовании" указаны категории граждан, имеющих право на получение социальной стипендии, среди которых студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Если Вы относитесь к одной из этих категорий, поскольку являетесь получателем пенсии по СПК, то имеете право обратиться за выплатой социальной стипендии. Речь о замужестве в законодательном акте не идет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ