Кемерово, 14.02.2018, 17:52

Возможные последствия для посредника, продающего сомнительные водительские справки - какой штраф ожидает нарушителя?

Вопрос №13869366 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2018, 17:52
Здравствуйте! Знакомый в качестве посредника продаёт водительские справки, вроде с поликлиники, как ему говорят... Но до конца он не уверен. Что грозит ему если правоохранительные органы заинтересуются им?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 327, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

14.02.2018, 17:56

Так он ничего не подделывает, просто продаёт готовое.. и справка из поликлиники, не подделка... И к официальным документам не относится вроде.

14.02.2018, 19:06

Вы не дочитали выделенное, а там - сбыт. Конечное насчет официального документа, спорить не буду, но Вы уверены, что справки подлинные? Сами же написали - "вроде с поликлиники" Я считаю, что такая справка будет относится к официальным документам, поскольку с ее наличием возникает право управления транспортным средством.

При получении "покупных" мед. справок, лицо, ее приобретающее, медкомиссию не проходит и соответственно подписи врачи ставят незаконно.

При наличии сомнений в подлинности справки в ГАИ могут сделать запрос по месту ее выдачи, и хорошо, если такая организация хотя бы будет существовать и иметь лицензию.

Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

ст. 291.2, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

14.02.2018, 20:07