Нужно ли выносить счетчик на улицу для его опломбирования?
Здравствуйте. Приобрел гараж, в нем не исправный счётчик, купил новый, хотел заменить, но знакомый электрик мне сообщил что его нужно выносить на улицу либо на столб либо на гараж. Иначе не опломбирут. Это правда?...
Здравствуйте. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества. Вы несёте ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии. Вы обязаны содержать и обеспечивать сохранность принадлежащего вам электрооборудования. А вынося прибор учёта на улицу, лишаетесь возможности обеспечить его сохранность. Вы можете дать согласие на установку, но при этом следует заключить договор на установку и содержание счетчика с организацией, обязывающей вас установить счетчик на улице. То есть данная организация будет целиком и полностью на основании договора нести ответственность за целостность вашего счетчика. Я вам советую оставить счётчик в гараже. Удачи.