Нижний Новгород, 14.02.2018, 22:32

Возможно ли оспорить продажу квартиры несовершеннолетнего с нарушением закона - истекли ли сроки?

Вопрос №13870500 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.02.2018, 22:32
Реально ли что-то оспорить или доказать, что продажа квартиры несовершеннолетнего (1988 года рождения, на тот момент-95 год), совершенная опекуном в 1995 году была совершена с нарушением закона (не было согласия органа опеки) ? Или все сроки уже прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1995 году не требовалось согласие органа опеки для продажи родителями недвижимого имущества, которое принадлежало несовершеннолетнему.

14.02.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да нет, требовалось). В редакции ГК 94 года в ст 37 говорилось: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

Вот каким законом - вопрос... Закона об опеки и попечительства тогда ещё не было.

14.02.2018, 23:04

Вопрос в том-кто продавал квартиру

В законе речь шла только об опекунах

Так что если продавали родители, то всё законно.

14.02.2018, 23:11